Copa Brasil de Kart: Treinos livres foram encerrados nesta quarta-feira

releases cba cabecalho - Copa Brasil de Kart: Treinos livres foram encerrados nesta quarta-feira

Pilotos usaram todo o tempo de pista para garantir os melhores acertos

Terminaram no fim da tarde desta quarta-feira os treinos livres da 19ª edição da Copa Brasil de Kart. Quase 150 pilotos de todo o país estão no Kartódromo Paladino, em Conde, na Paraíba, buscando o título de uma das mais importantes competições do kartismo nacional.

O Campeonato, que conta com a presença de competidores das cinco regiões brasileiras, é organizado pela Confederação Brasileira de Automobilismo com suporte da Federação de Automobilismo do Estado da Paraíba.

Assim como na terça, hoje a pista do Paladino foi completamente tomada pelos treinos. Após os pilotos iniciarem seus ajustes nas primeiras sessões livres, nesta quarta os preparadores e mecânicos se empenharam bastante no acerto dos detalhes para deixar tudo pronto para as tomadas de tempos que serão disputadas amanhã, quinta-feira.

Dentre os competidores que participam desta 19ª edição da Copa Brasil alguns já conquistaram vários títulos da Copa como o carioca André Nicastro, o brasiliense Felipe Guimarães ou o paulista Renato Russo. Todos eles já contam com experiência em diferentes modalidades do automobilismo e se mantém em atividade no kartismo como profissão. Em contra-ponto a isso vários pilotos nesta Copa Brasil estão em seu primeiro ano de disputas e, mesmo assim, não se intimidam em disputar curva a curva com os maiores nomes do esporte no país.

Nesta quinta-feira a programação da Copa Brasil de Kart chega a seu primeiro momento decisivo. As tomadas de tempos de todas as categorias serão disputadas hoje, assim como, as primeiras baterias classificatórias.

Confira abaixo os resultados dos últimos treinos livres:

JÚNIOR – Treino 5
1) 13-Diego Gabriel G. Ramos (FASP), 52.022
2) 828-Guilherme Teixeira (FPEA), 52.179, à 0.157
3) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 52.380, à 0.358
4) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 52.410, à 0.388
5) 48-Pedro Adami (FPRA), 52.445, à 0.423
6) 777-Roberto Faria (FAERJ), 52.462, à 0.440
7) 12-Francisco Melo D. Porto (FPEA), 52.477, à 0.455
8) 18-Eduardo Tindade Filho (FPEA), 52.539, à 0.517
9) 128-Waldner Bernardo Filho (FPEA), 52.654, à 0.632
10) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 52.669, à 0.647
11) 408-José Victor Adami (FPRA), 52.770, à 0.748
12) 7-João V. Borges Matos (FMA), 52.845, à 0.823
13) 95-Bruno Monte Filho (FASP), 52.898, à 0.876
14) 46-Rogério Ambrósio S. Neto (FPEA), 53.409, à 1.387
15) 133-Vinicius G. G. Nogueira (FCA), 53.416, à 1.394
16) 5-George Crispim Filho (FAEP), 53.423, à 1.401

SÊNIOR B – Treino 5
1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO), 53.792
2) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), 54.024, à 0.232
3) 7-Eduardo Costa Mourão (FAEP), 54.300, à 0.508
4) 27-Marcos Tulio R. Filho (FAEM), 54.410, à 0.618
5) 79-Rodrigo S Felipe (FMA), 54.755, à 0.963
6) 50-Gladson Alves (FCA), 54.802, à 1.010
7) 81-Igor Rocha Figueiredo (FCA), 54.824, à 1.032
8) 82-Gerson C. de Sousa Filho (FAEP), 54.928, à 1.136

GRADUADOS – Treino 5
1) 21-Sérgio R. S. Crispim Filho (FAEP), 51.703
2) 28-Andre Nicastro (FADF), 51.789, à 0.086
3) 80-Gabriel Paturle (FMA), 51.876, à 0.173
4) 48-Lucas Nogueira (FMA), 51.936, à 0.233
5) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.022, à 0.319
6) 58-Joao Rosate (FAUGO), 52.290, à 0.587
7) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 52.391, à 0.688
8) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 52.458, à 0.755
9) 88-Marco Antônio Raimundo (FAUGO), 52.782, à 1.079
10) 8-Ricardo Y. K. de Medeiros (FADF), 53.425, à 1.722

MIRIM – Treino 5
1) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:02.699
2) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:02.980, à 0.281
3) 111-Heitor Dall’Agnol (FGA), 1:02.982, à 0.283
4) 62-João Marques (FPEA), 1:03.001, à 0.302
5) 88-Bernardo Gentil P. Lima (FADF), 1:03.026, à 0.327
6) 29-Chico Neto (FAEP), 1:03.053, à 0.354
7) 15-Lucas Moura de Castro (FMA), 1:03.415, à 0.716
8) 104-Fábio Nunes (FAERJ), 1:03.442, à 0.743
9) 77-Miguel Máximo A. P. Coelho (FMA), 1:03.453, à 0.754
10) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:03.761, à 1.062
11) 59-Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:05.153, à 2.454
12) 40-José Vinicius A. R. Freitas (FSA), 1:06.336, à 3.637

SHIFTER – Treino 5
1) 21-Sérgio R.S. Crispim Filho (FAEP), 51.591
2) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 51.956, à 0.365
3) 66-Felipe L. Guimarães (FADF), 52.119, à 0.528
4) 9-Pedro Paulo Fernandes (FAEMT), 52.490, à 0.899
5) 109-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.940, à 1.349
6) 44-Matheus G. X. A. Rebouças (FPARN), 52.955, à 1.364

F4 SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 5
1) 428-Rodrigo Paceta/ FPRA (S), 57.609
2) 53-Gumercindo C. L. Neto/ FAEP (S), 57.636, à 0.027
3) 38-Valdemiro Araújo Oliveira/ FAB (SS), 57.858, à 0.249
4) 68-Julio Cesar O. de Jesus/ FAB (SS), 58.055, à 0.446
5) 46-Nelson Jose de Pinho/ FPEA (S), 58.236, à 0.627
6) 111-Roberto G. A. Castro/ FASP (SSM), 58.261, à 0.652
7) 2-Carlos A. Marcelino/ FAUESC (SSM), 58.270, à 0.661
8) 177-Ricardo G. A. Castro/ FASP (SSM), 58.341, à 0.732
9) 96-Roberto Cló/ FMA (SSM), 58.414, à 0.805
10) 71-Armando Perez Duran/ FAB (SS), 58.459, à 0.850
11) 44-Luiz Henrique Pinheiro/ FMA (SSM), 58.493, à 0.884
12) 48-Valdeci da Silva Dias/ FADF (SS), 58.598, à 0.989
13) 57-César Soares/ FCA (S), 58.858, à 1.249
14) 8-Francisco Sarmento/ FAEP (S), 59.060, à 1.451
15) 680-João A. P. Pinheiro/ FADF (SSM), 59.370, à 1.761
16) 35-Luiz Carlos N. Martins/ FAEM (SS), 59.388, à 1.770

JÚNIOR MENOR – Treino 5
1) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 53.068
2) 215-Rafael Dias (FASP), 53.167, à 0.099
3) 11-Lucas Staico (FMA), 53.402, à 0.334
4) 98-Pedro Henrique N. Dória (FPEA), 53.460, à 0.392
5) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 53.515, à 0.447
6) 35-Pedro Aizza (FPRA), 53.590, à 0.522
7) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 53.705, à 0.637
8) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 53.875, à 0.807
9) 70-Idilson Branco V. da Silva (FPRA), 54.120, à 1.052

CADETE – Treino 5
1) 27-Matheus Ferreira (FADF), 1:00.947
2) 12-José Augusto S. Siqueira (FAERJ), 1:01.159, à 0.212
3) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:01.199, à 0.252
4) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:01.280, à 0.333
5) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:01.308, à 0.361
6) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:01.406, à 0.459
7) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FASP), 1:01.446, à 0.499
8) 26-João Vitor D. L. Bonfim (FSA), 1:01.520, à 0.573
9) 25-Arthur Matos Pereira (FADF), 1:01.532, à 0.585
10) 198-Vinicus Costa Mercez (FAUGO), 1:01.543, à 0.596
11) 22-Júlia Coutinho Cabral (FAEP), 1:01.572, à 0.625
12) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 1:01.605, à 0.658
13) 6-Leonardo F. Silva Filho (FAEP), 1:01.815, à 0.868
14) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 1:01.819, à 0.872
15) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:01.889, à 0.942
16) 67-Rafael Furtado (FASP), 1:02.128, à 1.181

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 5
1) 800-Anderson Faita/ FAUGO (SS), 53.230
2) 42-Júlio César Pires/ FGA (SS), 53.256, à 0.026
3) 62-Renato Russo/ FAEM (SS), 53.478, à 0.248
4) 8-Fabricio D. F. Parcio/ FPEA (SS), 53.631, à 0.401
5) 19-Manoel Pinto Júnior/ FAEM (SS), 53.786, à 0.556
6) 12-Euvaldo Guimarães Luz/ FAB (SS), 53.795, à 0.565
7) 44-Markenson Marques/ FPRA (SS), 53.826, à 0.596;
8) 16-Carlos H. G. Soares/ FSA (SSM), 54.272, à 1.042
9) 11-Renato Lopes de Andrade/ FADF (SS), 54.761, à 1.531
10) 38-Valdemiro Araujo Oliveira/ FAB (SSM), 59.216, à 5.986

F4 GRADUADOS – Treino 5
1) 77-Marcus Vinicius Q. Borges (FCA), 56.564
2) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 56.663, à 0.099
3) 55-Elder Plinio Martins Júnior (FAEP), 56.826, à 0.262
4) 38-Gabriel Cabral de Oliveira (FAB), 57.020, à 0.456
5) 89-Daniel Barbosa Oliveira (FAEP), 57.080, à 0.516
6) 100-Julio Cesar O. Jesus Filho (FAB), 57.117, à 0.553
7) 337-José Rezende Neto (FAEM), 57.241, à 0.677
8) 110-Diogo Broka (FADF), 57.256, à 0.692
9) 92-Carlos Gabriell L. Chaves (FEPAUTO), 57.318, à 0.754
10) 14-Matheus M. de Oliveira (FSA), 57.688, à 1.124
11) 48-Valdeci da Silva Dias (FADF), 57.711, à 1.147
12) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 57.789, à 1.225
13) 15-Luiz Carlos N. Martins Jr (FAEM), 58.456, à 1.892

NOVATOS – Treino 5
1) 117-Nicolas Fliter (FASP), 52.552
2) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 52.742, à 0.190
3) 123-João Luis Pocay (FPRA), 52.939, à 0.387
4) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), 53.111, à 0.559
5) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), 53.178, à 0.626
6) 28-Luiz Otávio Wegher Floss (FGA), 53.208, à 0.656
7) 155-Davi Crispim (FAEP), 53.533, à 0.981
8) 12-Daniel Coutinho (FAEP), 53.674, à 1.122
9) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), 53.677, à 1.125
10) 72-Ubirajara Lopes R. Filho (FAERJ), 53.792, à 1.240
11) 21-João Pedro da Graça Sá (FSA), 53.821, à 1.269
12) 23-Igor Borges (FCA), 54.186, à 1.634
13) 4-Luan Leite Assimos (FPEA), 54.277, à 1.725
14) 116-Carlos Henrique M. Soares (FSA), 54.319, à 1.767
15) 33-Lucas Leite Assimos (FPEA), 57.484, à 4.932

SÊNIOR A – Treino 5
1) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 53.450
2) 880-Ernandes Onassis (FAERJ), 53.468, à 0.018
3) 14-Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 53.498, à 0.048
4) 63-Rodrigo Rocha (FASP), 53.583, à 0.133
5) 81-Danillo W. M. Ramalho (FASP), 53.666, à 0.216
6) 28-Luis Ricardo F. S. Filho (FPEA), 53.731, à 0.281
7) 19-Junior Pinto (FAEM), 53.784, à 0.334
8) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), 53.796, à 0.346
9) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 53.846, à 0.396
10) 10-Leonardo Dantas Soares (FCA), 53.852, à 0.402
11) 77-Josimar Henrique Jr (FPEA), 54.007, à 0.557
12) 99-Lutianne Dantas Soares (FCA), 55.350, à 1.900

323846 739948  bg52403 copy 300x200 - Copa Brasil de Kart: Treinos livres foram encerrados nesta quarta-feira

Divulgação
(Bruno Gorski – CBA)

323846 739949  bg41485 copy 300x200 - Copa Brasil de Kart: Treinos livres foram encerrados nesta quarta-feira

Divulgação
Foto: Bruno Gorski – CBA

assinatura cnk - Copa Brasil de Kart: Treinos livres foram encerrados nesta quarta-feira