3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo realizada no último final de semana em Joaçaba

Festa da velocidade celebrou o centenário de Joaçaba

 

A 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo festejou os 100 anos de fundação de Joaçaba com muita adrenalina e emoção no veloz traçado do autódromo “Cavalo de Aço”.

No total mais de 70 pilotos participaram das baterias e proporcionaram grandes disputas ao público que compareceu em massa e vibrou com cada manobra dos ases do volante.

 

Abaixo o resultado das provas, somadas as duas baterias:

“Estreantes”

1º ALEXANDRE KANGERSKI – Herval D’Oeste (SC) – Gol 2

2º ELTON OLIVEIRA – São Bento do Sul (SC) – Gol 3

3º GUILHERME RAGNINI – Joaçaba (SC) – Gol 197

4º JAILTON FARIA – Rio do Sul (SC) – Gol 82

5º LEANDRO PIVA – Canoinhas (SC) – Gol 111

 

Marcas “B”

1º CARLOS EHRAT JR. – São Bento do Sul (SC) – Gol 30

2º ADELAR DA ROCHA – Chapecó (SC) – Gol 8

3º PAULO MABA – Jaraguá do Sul (SC) – Gol 5

4º JULIANO JORGE DIENER – São Bento do Sul (SC) – Gol 197

 

Marcas “A”

1º ADAILTON HAMES – Blumenau (SC) – Gol 71

2º GUSTAVO MAGNABOSCO – Catanduvas (SC) – Gol 33

3º FAUSTO DE LUCCA – Joaçaba (SC) – Gol 51

4º ALAN PRIM – Ituporanga (SC) – Gol 88

5º JORGE MARQUES SILVA – Mafra (SC) – Gol 21

 

Stock Car Opala “B”

1º FÁBIO STELLE – Palmeira (PR) – Opala 31

 

Stock Car Opala “A”

1º WILLIAN JAEGER – Ibirama (SC) – Opala 3

2º RODRIGO / AVELINO MARTINS – Lages (SC) – Opala 77

 

Stock Car Omega

1º ALESSANDRO COELHO – Jaraguá do Sul (SC) – Omega 74

2º ROBERTO PRUNER – Camboriú (SC) – Omega 79

 

COPA SERRANA

Marcas “B”

1º ALEXANDRE KANGERSKI – Herval D’Oeste (SC) – Gol 2

2º RUI DOS SANTOS JUNIOR – Blumenau (SC) – Gol 115

3º PEDRO DOS SANTOS – Palmeira (SC) – Gol 73

4º GUILHERME RAGNINI – Joaçaba (SC) – Gol 197

5º NAOR PETRY – Joaçaba (SC) – Gol 1

 

Marcas “A”

1º MARCO TÚLIO DE SOUZA – Santa Cecília (SC) – Gol 55

2º CARLOS HACH – Otacílio Costa (SC) – Gol 444

3º GEOVANE SOARES – Otacílio Costa (SC) – Gol 775

4º CÉSAR BARP – Curitibanos (SC) – Gol 6

5º JEAN TONÉ DE SOUZA – Otacílio Costa (SC) – Gol 144

 

TURISMO CLÁSSICO CATARINENSE

TCC “B”

1º HAMILTON MORSCH – Palmeira (PR) – Chevette 43

2º MARCOS ALVES – Joinville (SC) – Fusca 81

3º RODRIGO PUPO – São Bento do Sul (SC) – “Zé do Caixão” 21

4º MARCOS SOMMER – Mafra (SC) – Chevette 35

5º ERIVELTON KRASSOTA – Joinville (SC) – Chevette 54

 

TCC “A”

1º RAFAEL BALESTRIN – Videira (SC) – Gol 15

2º ROBERTO RODRIGUES – Navegantes (SC) – Gol 77

3º NORBERTO WILL – Blumenau (SC) – Voyage 26

4º LAÉRCIO FROHLICH JR. – Joinville (SC) – Gol 71

5º ALAN SCHWARTZ – Jaraguá do Sul (SC) – Gol 30

 

Fórmula Tubular

1º RAFAEL SCHUHLI – Curitiba (PR) – 333

2º MARCOS NADERER / JORGE GARCIA – São Bento do Sul (SC) – 4

3º CRISTIANO POSSOBON – Joaçaba (SC) – 72

4º SILVIO KUSMANN – Joaçaba (SC) – 44 – 82 pontos

5º NARCISO JUNIOR – São Bento do Sul (SC) – 10

 

Super Fórmula Tubular

1º JOSÉ JUNQUEIRA / BERNARDO JUNQUEIRA – Joaçaba (SC) – 15

2º JOÃO PEDRO MORATO DA CRUZ    – Piracicaba (SP) – 452

3º LUIS AUGUSTO CESAR – Araraquara (SP) – 413

4º MARLUCÉLIS SOARES – Londrina (PR) – 353

5º ALISSON MARÇAL – Araucária (PR) – 77

 

 

 

Abaixo a classificação geral do Campeonato Catarinense, que é também o resultado final da “Copa Renovação”, a primeira fase do campeonato:

“Estreantes”

1º FELIPE BAUM – São Bento do Sul (SC) – Gol 93 – 147 pontos (CAMPEÃO)

2º ELTON OLIVEIRA – São Bento do Sul (SC) – Gol 3 – 127 pontos (VICE CAMPEÃO)

3º TÁRSIS HILDEBRANDO – Erval Velho (SC) – Gol 44 – 120 pontos

4º LUI ANDRÉ FIETZ – São Bento do Sul (SC) – Gol 138 – 116 pontos

5º GUILHERME RAGNINI – Joaçaba (SC) – Gol 197 – 109 pontos

 

Marcas “B”

1º CARLOS EHRAT JR. – São Bento do Sul (SC) – Gol 30 – 146 pontos (CAMPEÃO)

2º PAULO MABA – Jaraguá do Sul (SC) – Gol 5 – 136 pontos (VICE CAMPEÃO)

3º JULIANO JORGE DIENER – São Bento do Sul (SC) – Gol 13 – 127 pontos

4º FERNANDO RABOCH – Jaraguá do Sul (SC) – Gol 10 – 122 pontos

5º EMERSON WILL – Benedito Novo (SC) – Gol 177 – 112 pontos

 

Marcas “A”

1º ADAILTON HAMES – Blumenau (SC) – Gol 71 – 138 pontos (CAMPEÃO)

2º ALAN PRIM – Ituporanga (SC) – Gol 88 – 131 pontos (VICE CAMPEÃO)

3º FAUSTO DE LUCCA – Joaçaba (SC) – Gol 51 – 128 pontos

4º JORGE MARQUES SILVA – Mafra (SC) – Gol 21 – 127 pontos

5º GUSTAVO MAGNABOSCO – Catanduvas (SC) – Gol 33 – 120 pontos

 

Stock Car Opala “B”

1º FÁBIO STELLE – Palmeira (PR) – Opala 31 – 121 pontos (CAMPEÃO)

 

Stock Car Opala “A”

1º WILLIAN JAEGER – Ibirama (SC) – Opala 3 – 156 pontos (CAMPEÃO)

2º RODRIGO / AVELINO MARTINS – Lages (SC) – Opala 77 – 130 pontos (VICE CAMPEÃO)

3º CLÓVIS EWALD – Blumenau (SC) – Opala 8 – 48 pontos

4º NELSON SCHMITZ JR. – Ibirama (SC) – Opala 67 – 26 pontos

 

Stock Car Omega

1º ALESSANDRO COELHO – Jaraguá do Sul (SC) – Omega 74 – 150 pontos (CAMPEÃO)

2º ROBERTO PRUNER – Camboriú (SC) – Omega 79 – 137 pontos (VICE CAMPEÃO)

3º JOSÉ OSVALDO OLIVEIRA – Joinville (SC) – Omega 88 – 96 pontos

4º GENIL CONSTANCIO FILHO – Blumenau (PR) – Omega 33 – 92 pontos

5º PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA – Joinville (SC) – Omega 8 – 75 pontos

 

CLASSIFICAÇÃO DA COPA SERRANA

Marcas “B”

1º ALEXANDRE KANGERSKI – Herval D’Oeste (SC) – Gol 2 – 76 pontos

2º PEDRO DOS SANTOS – Palmeira (SC) – Gol 73 – 63 pontos

3º RUI DOS SANTOS JUNIOR – Blumenau (SC) – Gol 115 – 46 pontos

4º GUILHERME RAGNINI – Joaçaba (SC) – Gol 197 – 31 pontos

5º MARLON GERBER – Santa Cecília (SC) – Gol 113 – 30 pontos

 

Marcas “A”

1º MARCO TÚLIO DE SOUZA – Santa Cecília (SC) – Gol 55 – 90 pontos

2º CARLOS HACH – Otacílio Costa (SC) – Gol 444 – 74 pontos

3º CÉSAR BARP – Curitibanos (SC) – Gol 6 – 72 pontos

4º JAMES MAIER – Otacílio Costa (SC) – Gol 251 – 65 pontos

5º GEOVANE SOARES – Otacílio Costa (SC) – Gol 775 – 51 pontos

 

TCC “B”

1º MARCOS SOMMER – Mafra (SC) – Chevette 35 – 160 pontos

2º MARCOS ALVES – Joinville (SC) – Fusca 81 – 154 pontos

3º HAMILTON MORSCH – Palmeira (PR) – Chevette 43 – 151 pontos

4º RODRIGO PUPO – São Bento do Sul (SC) – “Zé do Caixão” 21 – 110 pontos

5º JEFFERSON FOITTE– Campo Alegre (SC) – Uno 47– 95 pontos

 

TCC “A”

1º ALAN SCHWARTZ – Jaraguá do Sul (SC) – Gol 30 – 166 pontos

2º RAFAEL BALESTRIN – Videira (SC) – Gol 15 – 161 pontos

3º NORBERTO WILL – Blumenau (SC) – Voyage 26 – 157 pontos

4º CESAR MABA – Jaraguá do Sul (SC) – Gol 6 – 147 pontos

5º LAÉRCIO FROHLICH JR. – Joinville (SC) – Gol 71 – 147 pontos

 

Fórmula Tubular

1º RAFAEL SCHUHLI – Curitiba (PR) – 333 – 100 pontos

2º SILVIO KUSMANN – Joaçaba (SC) – 44 – 82 pontos

3º JULIANO TIEPPO – Catanduvas (SC) – 16 – 72 pontos

4º MARCOS PODGORSKI – Blumenau (SC) – 777 – 68 pontos

5º MARCOS NADERER / JORGE GARCIA – São Bento do Sul (SC) – 4 – 46 pontos

 

Super Fórmula Tubular

1º JOÃO PEDRO MORATO DA CRUZ    – Piracicaba (SP) – 452 – 91 pontos

2º JOSÉ JUNQUEIRA / BERNARDO JUNQUEIRA – Joaçaba (SC) – 15 – 89 pontos

3º LUIS AUGUSTO CESAR – Araraquara (SP) – 413 – 89 pontos

4º WELLINGTON ANTUNES – Nova Iguaçu (RJ) – 9 – 59 pontos

5º ALISSON MARÇAL – Araucária (PR) – 77 – 40 pontos

ADAILTON HAMES Campeao Marcas A Copa Renovacao 300x200 - 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo realizada no último final de semana em Joaçaba

ADAILTON_HAMES_Campeao_Marcas_A_Copa_Renovacao

ALESSANDRO COELHO Campeao Stock Car Omega Copa Renovacao 300x200 - 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo realizada no último final de semana em Joaçaba

ALESSANDRO_COELHO_Campeao_Stock_Car_Omega_Copa_Renovacao

ALEXANDRE KANGERSKI vencedor Serrana B 300x199 - 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo realizada no último final de semana em Joaçaba

ALEXANDRE_KANGERSKI_vencedor_Serrana_B

CARLOS EHRAT JR Campeao Marcas B Copa Renovacao 300x200 - 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo realizada no último final de semana em Joaçaba

CARLOS_EHRAT_JR_Campeao_Marcas_B_Copa_Renovacao

FABIO STELLE Campeao Stock Car Opala B Copa Renovacao 300x200 - 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo realizada no último final de semana em Joaçaba

FABIO_STELLE_Campeao_Stock_Car_Opala_B_Copa_Renovacao

FELIPE BAUM Campeao Estreantes Copa Renovacao 300x213 - 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo realizada no último final de semana em Joaçaba

FELIPE_BAUM_Campeao_Estreantes_Copa_Renovacao

HAMILTON MORSCH vencedor TCC B 300x200 - 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo realizada no último final de semana em Joaçaba

HAMILTON_MORSCH_vencedor_TCC_B

JOSE e BERNARDO JUNQUEIRA vencedores Super Formula Tubular 300x200 - 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo realizada no último final de semana em Joaçaba

JOSE_e_BERNARDO_JUNQUEIRA_vencedores_Super_Formula_Tubular

MARCO TULIO DE SOUZA vencedor Serrana A 300x200 - 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo realizada no último final de semana em Joaçaba

MARCO_TULIO_DE_SOUZA_vencedor_Serrana_A

RAFAEL BALESTRIN vencedor TCC A 300x200 - 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo realizada no último final de semana em Joaçaba

RAFAEL_BALESTRIN_vencedor_TCC_A

RAFAEL SCHUHLI vencedor Formula Tubular 300x200 - 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo realizada no último final de semana em Joaçaba

RAFAEL_SCHUHLI_vencedor_Formula_Tubular

WILLIAN JAEGER Campeao Stock Car Opala A Copa Renovacao 300x200 - 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo realizada no último final de semana em Joaçaba

WILLIAN_JAEGER_Campeao_Stock_Car_Opala_A_Copa_Renovacao

A próxima etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo será realizada nos dias 02 e 03 de setembro em Santa Cecília.

 

Texto: FAUESC

Fotos: Victor Lara