VELOCIDADE FOI A GRANDE ATRAÇÃO DO FINAL DE SEMANA EM MAFRA.

O final de semana foi de muito automobilismo no planalto norte de Santa Catarina, A cidade de Mafra recebeu a rodada dupla da Copa Centenária Mafra, aonde foram disputadas baterias das categorias Stock 5000 Ômegas e Opalas, Marcas N e A, Chevetes Novatos e Graduados, alem da categoria Fuscas, com a promoção e organização do Automóvel Clube de Mafra e a supervisão da Fauesc.

No sábado foi realizada os treinos e baterias referente à 3ª etapa, após os treinos classificatórios que definiram os grids de largada, os três primeiros de cada categoria foram:

Marcas “A”:

1º) Luis Ricardo Kavilhuka #91 –     01:01.284:

2º) Everton Liebel #77 –                     01:02.246;

3º) Wilson Kavilhuka #390 –            01:02.473.

 

Marcas “N”:

1º) Michel Levi #27 –                           01:04.650;

2º) Aleksander/Jorge #74 –             01:05.784.

 

Chevlight Graduados:

1º) Hamilton Morsch #43 –                01:03.984;

2º) Rafael Wielevski #88 –                  01:04.588;

3º) Pedro dos Santos #135 –               01:09.042.

 

Fuscas:

1º) Carlos Bracovescz #51 –               01:02.643;

2º) Julio Bueno #372 –                        01:02.750;

3º) Juliano dos Anjos #23 –               01:02.831.

 

Turismo 5000:

1º) Fabio Stelle #31 –                          01:01.054;

2º) Roque #80 –                                   01:06.798;

3º) José Meireles #68 –                    01:09.382.

 

O sábado ficou marcado com muitas disputas, enroscos e rodadas, tudo na sua normalidade já que o objetivo de todos os pilotos eram chegar na frente após a realização das duas baterias, inclusive a segunda bateria com o grid invertido, garantindo ao publico presente muita emoção e ultrapassagem. Os três primeiros de cada categoria ficou assim nesta 3ª etapa:

Marcas “A”:

1º) Luis Ricardo kavilhuka #91;

2º) Wilson Kavilhuka #390;

3º) Everton Liebel #77.

 

Marcas “N”:

1º) Aleksander/Jorge #74;

2º) Michel Levi #27.

 

Chevlight Graduados:

1º) Hamilton Morsch #43;

2º) Rafael Wielevski #88;

3º) Pedro Oliveira #135.

 

Turismo 5000:

1º) Roque #80;

2º) Fabio Stelle #31;

3º) José Meireles.

 

Fuscas:

1º) Rodolfo Richter #12;

2º) Ailson Penteado #88;

3º) Julio Bueno #372.

 

No domingo não deixando por menos aconteceu a realização da 4ª Etapa e com o mesmo cronograma aonde primeiro foi realizado os treinos classificatórios e duas baterias por categoria sendo que na segunda bateria o grid foi invertido. O classificatório ficou assim:

Marcas “A”:

1º) Luis Ricardo Kavilhuka #91 –     01:00.986;

2º) Everton Liebel #77 –                     01:01.911;

3º) João Stabach #312 –                      01:02.234.

 

Marcas “N”:

1º) Michel Levi #27 –                          01:02.969;

2º) Aleksander/Jorge #74 –           01:03.772.

 

Chevlight Graduados:

1º) Hamilton Morsch #43 –             01:03.360;

2º) Marlos Bobato #11 –                    01:03.904;

3º) Rafael Wielevski #88 –               01:05.112.

 

Chevlight Novatos:

1º) Lucas Machado #01 –                  01:09.081;

2º) Gabriel Assis #21 –                       01:14.797;

3º) Julio de Lara #07 –                       01:17.197.

 

Turismo 5000:

1º) Fabio Stelle #31 –                         01:00.179;

2º) Roque #80 –                                  01:05.931;

3º) Dan Oliveira #75 –                      01:07.642.

 

Fuscas:

1º) Carlos Eduardo #51 –                  01:01.720;

2º) Ailson Penteado #88 –             01:02.415;

3º) Luciano Laroca #15 –                01:02.758

 

O resultado do domingo como também a formação do Podium ficou a seguinte:

Marcas “A”:

1º) Luis Ricardo Kavilhuka #91;

2º) Everton Liebel #77;

3º) Norival Kavilhuka #95.

 

Marcas “N”:

1º) Aleksander/Jorge #74;

2º) Michel Levi #27.

 

Chevlight Graduados:

1º) Hamilton Morsh #43;

2º) Rafael Wielevski #88;

3º) Dario Ribeiro #54.

 

Chevlight Novatos:

1º) Lucas Machado #01;

2º) Gabriel Assis #21.

 

Turismo 5000:

1º) Fabio Stelle #31;

2º) José Meireles #68;

3º) Roque #80.

 

Fuscas:

1º) Carlos Eduardo #51;

2º) Luciano Laroca #15;

3º) Luiz Fernando Tatsch #55.

 

Após a realização de duas rodadas duplas e 4ª Etapas a classificação esta assim:

 

Chevlight Graduados:

18920491 2359232077551328 1439164146855139113 n 300x200 - VELOCIDADE FOI A GRANDE ATRAÇÃO DO FINAL DE SEMANA EM MAFRA. Fotos – Victor Lara.

1º – Hamilton Morsch –                      206 pts

2º – Rafael Weleski –                            146 pts

3º – Cleverson Krassota –                   75 pts

4º – Carlos Eduardo Schilipack –    62 pts

5º – Dario Ribeiro –                              43 Pts

6º – José Celso Ribas –                         39 pts

7º – Gerson Sidorak –                           38 pts

8º – Pedro Oliveira –                             30 Pts

9º – Marcos Sommer –                          8 pts

10º – Paulo Kondltsch –                        6 pts

11º – Willian Passos –                             3 pts

12º – Francisco Bobato –                      3 pts

Chevlight Novatos:

1º – Gabriel Assis –                                117 pts

2º – Lucas Machado –                         100 pts

3º – Julio de Lara –                                  3 pts

 

Fuscas:

19029351 2361211670686702 3271292388316330781 n 300x200 - VELOCIDADE FOI A GRANDE ATRAÇÃO DO FINAL DE SEMANA EM MAFRA. Fotos – Victor Lara.

1º – Carlos Eduaro –                            180 pts

2º – Rodolfo Richter –                       145 pts

3º – Ailson Penteado –                       133 pts

4º – Carlos Renato Juglair –             115 pts

5º – Douglas Rodrigues –                   113 pts

6º – Luis Fernando Tatsch –            106 pts

7º – João Conelly –                                105 pts

8º – Jefferson Pontes –                        92 pts

9º – Ricardo Chesco –                           90 pts

10º – Peterson Andrade –                   86 pts

11º – Julio Bueno –                                 80 pts

12º – Luciano Laroca –                        72 pts

13º – Juliano dos Anjos –                   61 pts

14º – Seabra –                                          59 pts

15º – Jorge Luiz Bot –                           50 pts

16º – Ângelo Soltes –                            49 pts

17º – Nickolas Kavalli Lima –            41 pts

18º – Alexsandro Mikuska –              39 pts

19º – Tiago Andole –                              22 pts

20º – Adriano da Silva –                      19 pts

21º – Emanoel Palizer –                       12 pts

22º – Giovani Guarneri –                      6 pts

23º – Rafael Hugerberg –                      6 pts

 

Marcas A:

19060024 2361292897345246 8028119299668400072 n 300x200 - VELOCIDADE FOI A GRANDE ATRAÇÃO DO FINAL DE SEMANA EM MAFRA. Fotos – Victor Lara.

1ª – Luis Carlos Kavilhuka –             200 pts

2º – Norival Kavilhuka –                      148 pts

3º – Wilson Kavilhuka  –                       141 pts

4º – Everton Liebel –                             117 pts

5º – Carlos Kavilhuka –                         100 pts

6º – Artur Neto –                                      85 pts

7º – Denizard dos Santos –                  68 pts

8º – João Stabach –                                60 pts

9º – Vinicius Metzger –                         21 pts

10º – Antonio Luz Litz –                       18 pts

11º – Emerson Szwed –                          6 pts

12º – Nathaniel Marloni –                    3 pts

 

Marcas N:

19059208 2361191820688687 4145637085986160263 n 300x200 - VELOCIDADE FOI A GRANDE ATRAÇÃO DO FINAL DE SEMANA EM MAFRA.

1º – Aleksander/Jorge –                   90 pts

2º – Michel Levi –                                72 pts

 

Turismo 5000 – Omega:

19029563 2361210774020125 4541332648073433332 n 300x200 - VELOCIDADE FOI A GRANDE ATRAÇÃO DO FINAL DE SEMANA EM MAFRA.

1º – José Meireles –                            80 pts

Turismo 5000 – Opalas:

1° – Fabio Stelle –                               108 pts

2º – Roque  –                                          67 pts

3º – Dan Oliveira –                             24 Pts

4º – Marcio Chimentão –                  6 pts

5º – Paulo Kondlascth –                     3 pts.

A próxima etapa da Copa Centenária Mafra/Chevlight esta marcada para os dias 09 e 10 de Setembro aonde em conjunto desta etapa teremos a realização da 4º etapa da TCC – Turismo Clássico Catarinense.

 

Texto – Gabriel Sutil

Fotos – Victor Lara.